Freitag, 27.08.2021

HEIMSPIEL GEGEN ASKÖ EFERDING/FRAHAM

Anstoß KM: 20:00 Uhr
Anstoß 1b: 18:00Uhr

U12/U13 Turnier

Am Samstag den 28. Juni 2014 fand bei großer Hitze das 4. Merkur Versicherung Turnier
für U 12 / U 13 Mannschaften in Hörsching statt. 18 Mannschaften aus mehreren Bundesländer waren dabei.
Mehrere Hundert Zuseher verfolgten den ganzen Tag die insgesamt 55 Spiele, bei denen die Sieger ermittelt wurden.
Der SC Hörsching war mit einer U 12 und einer U 13 Mannschaft dabei.
Für das leibliche Wohl der Spieler und Fans sorgten die Eltern unseres Nachwuchs.
Neben Kuchen und Kaffee gab es u. a . Bosna, Bratwürstel, Pommes und Grillhenderl.

Unsere junge U 12 Mannschaft überzeugte mit viel Kampfgeist und enormen Einsatz
und konnte gegen 1980 Wien ein Unentschieden holen. Die anderen Spiele gingen leider teilweise sehr knapp verloren.

Gruppenspiele unserer U 12
SC Hörsching – Donau Linz 1 – 3
SC Hörsching – Altenberg 0 – 4
SC Hörsching – 1980 WIEN 2 – 2
SC Hörsching – Vik. Marchtrenk 0 – 2
Sc Hörsching – Fürstenfeld 0 – 5
SC Hörsching – Kirchberg/Thening 0 – 5
SC Hörsching – ATSV Stein 0 – 3

Unsere U 13 Mannschaft konnte alle vier Gruppenspiele in der Vorrunde gewinnen und sich für die Spiele um das Finale qualifizieren.
Im Halbfinale gab es dann eine Niederlage gegen Technopool Wien I.
Beim Spiel um Platz drei gewann unser Team gegen Admira Linz nach einem 0 -0 im Penaltyschießen mit 3- 1 und wurde ausgezeichneter DRITTER.
Das Finale zwischen den beiden Wiener Mannschaften endete 7-1 für Technopool Wien I.

Gruppenspiele unserer U 13
SC Hörsching – U. Leonding 3 – 0
SC Hörsching – Technopool Wien II 1 – 0
SC Hörsching – St. Magdalena 2 – 1
SC Hörsching – Mühlbach/Wilhering 4 – 1

Halbfinale:
Sc Hörsching – Technopool I 0 – 3

Spiel um Platz 3
Sc Hörsching – Admira Linz 0 – 0 (3-1 Penaltyschießen)

Die Siegerehrung mit der Pokalübergabe wurde durch unsere Ehrengäste
Bürgermeister Gunter Kastler, SPÖ Hörsching Vorsitzender Markus Kirchmair
Gemeinderat Holzleithner Walter
und dem NW-Leiter des SC Hörsching Günther Sayer durchgeführt.

Platzierungen der Mannschaften U 12 Bewerb:

1, SPG Fürstenfeld
2, SV Viktoria. Marchtrenk
3, ATSV Stein
4, Askö Donau Linz
5, Askö Kirchberg/Thening
6, Union Altenberg
7, 1980 Wien
8, Sc Hörsching

Platzierungen der Mannschaften U 13 Bewerb:

1, ADMIRA Technopool Wien I
2, ADMIRA Technopool Wien II
3, SC HÖRSCHING
4, ADMIRA Linz
5, ATSV Stein
6, SK St. Magdalena
7, SG Mühlbach/Wilhering
8, SV Scharnstein
9, Union Pichling
10, Union Leonding

Wir bedanken uns bei allen teilnehmenden Mannschaften für die fairen Spiele und freuen
uns auf das nächste Turnier 2015 !!!

Nochmals vielen Dank an alle freiwilligen Helfern, vor allem den Eltern und Trainern
die uns wie jedes Jahr großartig unterstützt haben.

Fotos folgen demnächst